In questa pagina riportiamo le sentenze di processi importanti, che hanno fatto la cronaca nera di questo Paese.

Un’occasione per confrontarsi da vicino con i giudici, gli imputati, i testimoni di delitti che ci hanno segnato e fatto discutere.

Tesi

Università Telematica eCampus

Theodore Kaczynski, The Unabomber

Antonio Tallone

antoniotallone95@gmail.com

Università eCampus Anno Accademico 2020-2021

Serial Killer: si nasce o si diventa?

Sara Adamo

sarahamelot@gmail.com

Università eCampus Anno Accademico 2019-2020

Il soccorso sulla scena del crimine. Protocollo operativo e gestione psicologico

Paola Tagliano

presidente@soccorsopero.it

Università eCampus Anno Accademico 2019-2020

Crime behavior e criminal profiling

Sabrina Corallo

sabrinacorallo35@gmail.com

Università eCampus Anno Accademico 2019-2020

La scena del crimine nell’omicidio stradale

Mara Basei

mara6973@gmail.com

Università eCampus Anno Accademico 2019-2020

La lunga storia del Criminal Profiling

Donatella Vaccaro

donatella.vaccaro78@libero.it

Università eCampus Anno Accademico 2019-2020

Persone scomparse

Natascia Pisanu

natina0@hotmail.com

Università eCampus Anno Accademico 2019-2020

Il caso della Val d’Enza. Quando le vittime sono i bambini.

Gloria Gallotti

gloria.gallotti@gmail.com

Università eCampus Anno Accademico 2019-2020

La gestione dell’arousal attraverso la routine

Maria Aurelia Scotti

tata_98@virgilio.it

Università eCampus Anno Accademico 2019-2020

Dal crimine alla fede, uguali ma diversi

Stefania Floro

stefania_floro@yahoo.it

Università eCampus Anno Accademico 2019-2020

Viaggio al centro dell’identità. Disturbo dissociativo dell’identità

Francesco Orlando Francioso

francescocrow80@gmail.com

Università eCampus Anno Accademico 2020-2021

Il supporto psicologico del sofferente psichico nelle Case Alloggio

 Gigi Rosa

rosa.gigi@virgilio.it

Università eCampus Anno Accademico 2019-2020

Criminal Profiling Il serial Killer del modenese

Alessandra Cursi

cursialessandra@gmail.com

Università eCampus Anno Accademico 2019-2020

Le vittime secondarie strage di Ustica

Cristina-Delfine

cristysuperstar82@yahoo.it

Università eCampus Anno Accademico 2020-2021

N.D.E. la teoria che va aldilà

Jessica Antico

jessica_antico@libero.it

Università eCampus Anno Accademico 2020-2021

Il Serial Killer Maurizio Minghella

Serena Rubino

Serelease@hotmail.it

Università eCampus Anno Accademico 2020-2021

La psicopatologia nel caso il mostro di Firenze

Sara Mongioj

saramongioj@gmail.com

Università eCampus Anno Accademico 2020-2021
Atti processuali

Omicidio Marco Vannini

Sentenza Corte D’Assise D’Appello bis

30 settembre 2020

Sentenza Corte di Cassazione bis

29 gennaio 2019

Mostro di Firenze

Sentenza 1° grado contro Pietro Pacciani

1 novembre 1994

Omicidio Pasolini

Sentenza 1° grado contro Giuseppe Pelosi

1° parte, 2° parte

26 aprile 1976

Bestie di Satana 

Sentenza di 1° grado

Parte 1, parte 2parte 3parte 4

31 gennaio 2006

 

Sentenza di 2° grado

Parte 1, Parte 2, Parte 3

 

15 maggio 2007

Il caso Girolimoni

Sentenza di Assoluzione

8 marzo 1928

 

Elaborati e ricerche

Scienze Forensi 5 edizione, elaborati finali

Alessandro Pinarello Michelotto SEX OFFENDERS a.pinarello.michelotto@gmail.com
Antonio Tallone L’importanza del sopralluogo giudiziario nell’analisi differenziale tra omicidio e suicidio antoniotallone95@gmail.com
Dafne Fabbris GRAHAM FREDERICK YOUNG dafnefabbris87@gmail.com
Daniele Sai GEOLOGIA FORENSE dansai75@gmail.com
Elena Sassi CRIMINALI INVISIBILI elelalla76@gmail.com
Elisa Teggi L’IMPIEGO DELLE UNITÀ CINOFILE NELLA RICERCA DI PERSONE SCOMPARSE. ASPETTI NORMATIVI ED OPERATIVI lizzyte@me.com
Elisa Teggi REALTÀ O SIMULAZIONE. LO STAGING E LE SUE SFACCETTATURE lizzyte@me.com
Gaspare Spagnolo ANALISI CASO MARCO VANNINI gasparespagnolo30@gmail.com
Michela Fattorini REVENGE PORN michela.fattorini@tiscali.it
Rosalba Perrotti GRAFOLOGIA info@studioperrotti.com
Rossella Greco ISTINTO ANTROPOFAGO greco.rossella@hotmail.it
Virginia Tomasi GEOLOGIA FORENSE virgytomtom@gmail.com

Criminalistica

Armando Palmegiani Criminalistica Luci Forensi armando.palmegiani@libero.it
Armando Palmegiani La scena del crimine
armando.palmegiani@libero.it

Casi studio

Armando Palmegiani, Fabio Sanvitale Kitty armando.palmegiani@libero.it fabiosanvitale@hotmail.com